Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial das festividades de sua padroeira - Icém Caraúbas Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial das festividades de sua padroeira - Icém Caraúbas
  • ULTIMAS

    Seguidores

    Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial das festividades de sua padroeira

    Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial das festividades de sua padroeira

    Após a coletiva de imprensa entre Prefeitura Municipal de Santa Cruz e Paróquia de Santa Rita de Cássia, o pároco da cidade, Padre Vicente Fernandes da Silva Neto, divulgou a programação oficial das festividades da Padroeira do Trairi. A região sempre aguarda a divulgação das principais datas da "Festa de Maio", que se trata do maior evento religioso, cultural e social de todo um grupo de cidades.

    "Nossa programação esse ano reúne padres da nossa Arquidiocese de Natal, além do Frei Marconi Lins, da cidade de Canindé, no Ceará, e nossos bispos, o arcebispo metropolitano de Natal, Dom Jaime Vieira Rocha, e o arcebispo emérito, Dom Matias Patrício de Macedo. Será uma festividade com toda reflexão voltada para as reflexões do Papa Francisco em convite a viver a santidade nos dias atuais", explicou Padre Vicente.

    O novenário começa no dia 13 de maio e se estende até o dia 21, tendo o encerramento no dia da sua padroeira, 22 de maio, com programação de celebrações durante todo o dia e concluindo com a grandiosa procissão de Santa Rita de Cássia pelas ruas de Santa Cruz. "Esperamos romeiros, devotos e turistas de todos os estados do Nordeste e de outras regiões do Brasil, que venham saudar a Madrinha dos Sertões, a "santa das causas impossíveis, nossa querida Santa Rita de Cássia", convidou o pároco.

    Confira a programação completa:

    PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

    Tema: SANTA RITA, O ESPLENDOR DA SANTIDADE NA TERRA DE SANTA CRUZ.
    Lema: “TORNAI-VOS TAMBÉM VÓS SANTOS EM TODO VOSSO COMPORTAMENTO” (1Pd 1,16)

    DIA 13 – SEGUNDA FEIRA - Ser santo: a vocação de todo cristão – texto bíblico – 1Pd 1,13-16 - Subsidio: Gaudete et Exsultate, nn 10 a 34
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h – Procissão luminosa dos Peregrinos, saindo da residência da senhora Salete Confessor (Rua Cosme Ferreira Marques – Centro)
    18h30 – Carreata saindo da Rodoviária até a Matriz/Hasteamento das bandeiras.
    19h – Novena
    Presidente: Pe. Aerton Sales – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Nova Cruz.
    Noiteiros: Peregrinos de Santa Rita, Pastoral do Batismo, Motoristas, Taxistas, CDL, Sindicato dos Varejistas de Santa Cruz, Pascom, Blogueiros, Radio AM 1410, Santa Rita FM, Dia dos Jornalistas e Comunicadores.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Sra. Clêudia Bezerra Pacheco e o Sr. Elias Estevão Damasceno; Sr. Marcelino Menezes Dantas e a Sra. Dayanna Priscila; Sra. Francisca das Chagas (Quinha) e o Sr. Sérgio Luís de Lima; Sr. Pedro Pereira da Silva Junior e a Sra. Ana Cristina Santos Fernandes.

    DIA 14 –TERÇA – FEIRA - O Gnosticismo atual: Um obstáculo à santidade – Texto bíblico - 1Cor 1,17-25 - Subsidio: Gaudete et Exsultate, nn 36-46    
    05h – Caminhada Penitencial
    12h – Ofícios de Nossa Senhora
    18h – Missa - Matriz
    18h30min – Terço
    19h – Novena
    Presidente: Pe. Paulo Henrique – Vigário Geral - Natal
    Noiteiros: ECC, Pastoral Familiar, Agricultores, Feirantes, Sindicatos Rurais, Colônia de Pescadores Z-44, AVART, Pastur.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Francisco Pinheiro de Assis e a Sra. Iraci Marques Pessoa; Sr. José de Arimatéia e a Sra. Eranilma Avelino Cardoso; Sra. Ana Maria Medeiros de Melo Martins e o Sr. Claudio Laelcio da Costa Martins; Sra. Cristiane Farias de Araújo Paulo e o Sr. José Ailton Paulo.

    DIA 15 – Quarta -FEIRA – O pelagianismo atual: outro inimigo da santidade – Texto bíblico Rm 9,16-21 - Subsídio: Gaudete et Exsultate - nn, 47-62 
    05h – Caminhada Penitencial
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h – Missa
    18h30 min - Terço
    19h – Novena
    Presidente: Pe. Júlio César – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Candelária – Candelária - Natal
    Noiteiros: Conselhos Sociais, Clubes de Serviços de Santa Cruz, Pastoral do Dízimo, Sobriedade, Uniplan, Conselhos Pastoral e Administrativo, Câmara Municipal.
    Padrinhos dos fogos e do altar: Exmo. Sr. Ver. Fábio Dias e a Sra. Isabel Dias; Sr. Bento de Lima Vasco e a Sra. Maria Gorete Pereira da Costa Vasco; Sra. Maria da Conceição Maia e Silva e o Sr. Luís Carneiro de Siqueira Filho; Srta. Maria Eleni de Souza; Sra. Denise Raquel Fernandes; Sr. Cecílio M. O Lopes Neto.

    DIA 16 – QUINTA – FEIRA – As bem aventuranças: Um caminho de santificação a partir de Cristo – Texto bíblico - Mt 5,1-12 - Subsídio: Gaudete et Exsultate – 63-94
    5h – Caminhada Penitencial
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h - Missa
    18h30min – Terço
    19h – Novena
    Presidente: – Pe. Francisco Fernandes – Pároco da Paróquia Bom Jesus das Dores – Ribeira - Natal
    Noiteiros: 7° DIRED, Sec. Educação, IFRN, FACISA, UERN, (Escolas Municipais, Estaduais e Particulares) APAE. Sec. Ação Social, SCFV, 3º Idade (Idosos), Clube da Amizade, CRAS, CAPS, NAPES, CER, CRA, CREAS, Alcóolicos Anônimos, Secretaria de Turismo.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Sra. Deyse Martins do Nascimento e a sua filha Gabrielly Martins Soares; Sra. Francisca Suelange de Lima Bulhões e o Sr. Francisco Henrique Moura Bulhões; Sra. Dra. Claudia Rubin Costa e o Sr. Fabrício de São Paulo Hisbelo Araújo Rubin; Sra. Giovanne Gagluffi e a Sra. Ana Marcia Gagluffi.

    DIA 17 – SEXTA – FEIRA – Tolerância, paciência e mansidão: Virtudes santificantes – Texto bíblico - Mt 11,28-30 - Subsídio: Gaudete et Exsultate – nn 112-121
    5h – Caminhada Penitencial
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h - Missa
    18h30min – terço
    19h – Novena
    Presidente: Pe. Antônio Nunes – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida – Neópolis - Natal - Diretor da Rádio Rural de Natal, 91.9
    Noiteiros: Fórum Municipal, Promotoria de Justiça, RCC, Polícias Militar e Civil, Pastoral da Acolhida, Pastoral da Liturgia, PIA União de Santa Rita, Comunidades Rurais, Setores Missionários, Bairros: Paraíso, Con. Monte, Maracujá, Aluísio Bezerra, Terra Firme, Miguel Pereira Maia, 3x1, Vila Nova, Alegre, Augusto Fernandes, DNER, Alto do Cruzeiro, Gastão Nunes, Cega Matilde, São Bento e Japi. Secretaria de Cultura, IX – ZONAL.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Sra. Maria Cleide de Araújo e o Sr. Francisco Cosme; Sra. Joseilda Ribeiro dos Santos e o Diácono Evanuel Fernandes; Sr. Raimundo Fernandes e a Sra. Zuleide Guilherme Soares; Sra. Maria Dalvanira da Silva Santos; Sra. Maria Dalva Penna.

    DIA 18 –SÁBADO – Alegria e sentido de humor: Sinais de santidade – Texto bíblico Fl 4,4-7 – Subsídio: Gaudete et Exsultate – nn, 122 a 128
    5h – Caminhada Penitencial
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    15h – Concentração do Arrasta Fé
    18h – Missa
    18h30min – Terço
    19h – Novena:
    Presidente: Pe. Valdir Cândido - Pároco da Catedral - Natal
    Noiteiros: Legião de Maria, Mãe Rainha, Terço dos Homens e das Mulheres, Terço da Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus e Equipes de Nossa Senhora – Segue-me, Pastoral da Juventude, Pescadores de Cristo, Enviados e chamados de Cristo, Catequese.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Mikelison Delmiro de Góis e a Sra. Cyntia Cristina Maia coelho Góis; Sr. Gilvan Azevedo de Góis e a Sra. Eliomar Delmiro de Góis; Sr. Aurino Alves Nunes e a Sra. Josa Ribeiro; Sr. Ver. Paulo César de Morais e a Sra. Lucineide de Morais; Sra. Milza Bezerra e o Sr. Cicero Gerônimo; Sra. Maria Ivaneide de Oliveira Barbosa; Sra. Geralda Borges de Medeiros e o Sr. Manoel Zacarias de Medeiros;

    DIA 19 – DOMINGO – A santidade exige ousadia e ardor – Texto bíblico - At 4,23-24.29-31 – Subsídio: Gaudete et Exsultate – nn 129-139
    07h - Matriz
    08h; 10h e 14h - Santuário
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h - Missa
    18h30min – Terço
    19h – Novena
    Presidente: Pe. José Valquimar Nogueira – Reitor do Seminário de São Pedro - Natal
    Noiteiros: Seminário de São Pedro, Vocacionados (Movad), Filhas do Amor Divino, Coroinhas, Pastoral da Música, Pastoral da Crisma, Shalon, Pastoral da Criança.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Dr. Marcos Antônio Ferreira Lima e a Sra. Ana Ruth Dantas de Sales Ferreira Lima; Srta. Maria Zeneide Rocha; Sra. Francisca Pereira e o Sr. João Reinaldo Neto; Sr. João Marcelo da Silva Farias e a Sra. Nilma Medeiros Lima de Farias.

    DIA 20 – SEGUNDA-FEIRA – A vida comunitária e a oração: Lugares do exercício da santidade – Texto bíblico - At,42-47 – Subsídio: Gaudete et Exsultate – nn 140-157
    05h – Caminhada Penitencial
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h - Missa
    18h30min – Terço
    19h – Novena
    Presidente: Frei Marconi Lins, Ofm – Reitor do Santuário de São Francisco – Canindé - Ceará.
    Noiteiros: Correios, INSS, SENAI, SEBRAE, Cartórios, Banco do Brasil, Bradesco, Nordeste, Caixa Econômica, Casa Lotérica, MECE e Apostolado da Oração.
    Padrinhos dos fogos e do altar: Sr. João Rodrigues Neto e a Sra. Edlania Macielle dos Santos Pereira; Srta. Maria das Graças de Macedo; Srta. Lindomar Gomes da Silva; Sra. Maria Soares de Oliveira; Sr. José Iran Cortez de Carvalho e a Sra. Maria das Vitórias Ferreira, Mariza Helena de Oliveira.

    DIA 21 – TERÇA- FEIRA – Luta, vigilância e discernimento – 1Ts 5,14-22 – subsídio: Gaudete et Exsultate – nn 158-175
    05h – Caminhada da Saudade (Matriz – Cemitério Pe. Manoel Gadelha)
    12h – Oficio de Nossa Senhora
    18h – Missa
    18h30 – terço
    19h – Novena
    Presidente: Pe. Fábio Pinheiro – Pároco da Paróquia Santuário dos Santos Mártires – Bairro Nazaré - Natal
    Noiteiros: Santa-Cruzenses Ausentes, Visitantes, Pastoral da Saúde, Sec. Municipal de Saúde, Unidades Básicas de Saúde, HRAB, 5° URSAP, CLÍNICAS PARTICULARES e Clinica de Hemodiálises Santa Rita.
    Padrinhos dos fogos e do Altar: Exmo. Sr. Ivanildo Ferreira Lima Filho e a Sra. Milena Saneza de Lima Bulhões Ferreira; Sra. Dra. Fernanda Costa e o Sr. Luís Antônio Lourenço de Farias; Sr. Glauter Adriano Azevedo Silva e a Sra. Ilanna Kelayne Lima Lopes Adriano Silva; Sr. Humberto Adriano da Silva e a Sra. Maria do Socorro Azevedo Silva; Sra. Maria Gorete Duarte de Rubin Junior e o Sr. Manoel Rubin Costa Junior; Sra. Ana Maria de Farias.

    DIA 22 – QUARTA – FEIRA – DIA FESTIVO DEDICADO A SANTA RITA DE CÁSSIA
    07h – Missa no Santuário – Cel. Pe. Vicente Fernandes
    09h – Missa Solene (Matriz) – Cel. Dom Matias Patrício – Arcebispo Emérito.
    10h – Missa no Santuário – Pe. Antônio Almeida – Vigário Paroquial
    11h – Leilão (Quadra do Instituto Cônego Monte)
    12h – Missa da Coroa – Cel. Pe. Vicente Fernandes
    15h - Missa dos Peregrinos - Pátio da Igreja Matriz – Dom Jaime Vieira Rocha (Arcebispo Metropolitano).
    16h – Procissão da Imagem de Santa Rita de Cássia
    18h – Bênção do Santíssimo Sacramento – Arreamento das bandeiras.

    PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

    Dia 22 de abril – Segunda-Feira - início da peregrinação com os quadros de Santa Rita.
    Dias 04 e 05 de maio – Sábado e Domingo – II exposição de carros antigos – Vila de Todos
    Dia 11 de maio – Sábado – 22h - Baile do Reencontro – Quadra do Instituto Cônego Monte – Los Manos
    Dia 11 de maio – Domingo - III – Rita Bike – 16h, saindo da Matriz, percorrendo itinerário da procissão, Paraíso e voltando para a Matriz.

    Dia 13 de maio – Segunda-Feira
    18h – Abertura da Feira Regional de Artesanato – Pátio da Matriz
    20h - Apresentação da Banda Filarmônica “Maestro Roberto Paz e União”

    Dia 14 de maio – Terça-feira
    18h – Feira Regional de Artesanato
    21h – A Mais Bela Voz Estudantil Kids – Pátio da Matriz

    Dia 15 – Quarta-Feira
    18h – Feira Regional de Artesanato
    21h – A Mais Bela Voz Estudantil Juvenil – Pátio da matriz

    Dia 16 – Quinta-Feira
    05h – Feirinha da Agricultura Familiar
    18h - Feira Regional de Artesanato – Pátio da Matriz
    21h – Forró dos Idosos – Trio Arapuá -  Pátio da Matriz

    Dia 17 – Sexta-Feira
    18h – Feira Regional de Artesanato – Pátio da Matriz
    21h – Gerliane e banda – Pátio da Matriz

    Dia 18 – Sábado
    18h - Feira Regional de Artesanato
    18h30 - Coral Vozes do Trairi – 18h30 – Matriz – Regente Liddianderson Ribeiro.
    19h - VI Moto-Romaria (vindo de Mossoró)
    20h30 – Jantar de Santa Rita – Pátio da Matriz
    21h – III Noite Inesquecível - Atração Musical: Messias Paraguai

    Dia 19 – Domingo
    IV Festa dos Caminhoneiros
       04h – Concentração no Posto Lais.
       05h – Missa Campal, logo após café da manhã.
       07h – Carreata saindo do Posto Laís até o estacionamento dos ônibus no santuário
    11h - VIII Feirinha de Santa Rita (Comidas Típicas e atrações musicais) – Pátio da Matriz.
    14h – 13ª Cavalgada – Saída do Estacionamento dos ônibus – Santuário

    Dia 20 – Segunda-Feira
    18h - Feira Regional de Artesanato
    21h – Trio A3

    Dia 21 – Terça-Feira
    22h – FESTA SOCIAL – Pátio da Matriz

    Dia 22 - Quarta-Feira
    15h - Sorteio em Prol da Festa de Santa Rita de Cássia

    Todas as noites, teremos a QUERMESSE da Paróquia. Participe e colabore.







    Casa Junior tem tudo de bom para você


    Com mais de 40 anos de tradição no mercado de moveis e eletrodoméstico! Tudo de bom para você, o preço de avista parcelando em 10x sem juros nos cartões de credito.

    Melhor atendimento e entregar e montagens grátis. 

    Casa Júnior.
    Tem tudo de bom para você.







    Acompanhe nossas novidades também no Facebook. Clique para curtir nossa fan Page

    • Blogger Comments
    • Facebook Comments

    0 ► Envie seu comentário:

    Item Reviewed: Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial das festividades de sua padroeira Rating: 5 Reviewed By: Icém Caraúbas
    Scroll to Top