Icém Caraúbas Festa de Nossa Senhora de Fátima dará início dia 13 de maio em Caraúbas - Icém Caraúbas Festa de Nossa Senhora de Fátima dará início dia 13 de maio em Caraúbas - Icém Caraúbas

Ultimas

Post Top Ads








12 de maio de 2021

Festa de Nossa Senhora de Fátima dará início dia 13 de maio em Caraúbas

Festa de Nossa Senhora de Fátima dará início dia 13 de maio em Caraúbas


A Capela do bairro Dr. Sebastião Maltêz em Caraúbas-RN, dará início a festa alusiva a Padroeira Nossa Senhora de Fátima.


Com o tema “Com José e Maria, anunciamos a esperança que vem de cristo” a Comissão da festa, está organizando o novenário todo online para que os fiéis possam participar em seus lares e receber as bênçãos da virgem protetora.


A programação que será de 13 a 23, terá as mesmas características da programação presencial, no tocante a hasteamento das bandeiras, novenário, leilões virtuais e Missa solene de encerramento, só que tudo online. 


Veja Programação:


PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA


DIA 13 DE MAIO (QUINTA-FEIRA).

19hs - Missa de Abertura

Homenagem aos profissionais de saúde

Hasteamento das Bandeiras


DIA 14 DE MAIO (SEXTA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Associação de Santa Terezinha, ATOS, Conselho Tutelar, Clio, Emater, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores, Capelas: Santo Antônio, Nossa Senhora do Carmo, Afilhados e as Famílias dos Bairros: Sebastião Maltez, Conjunto Aroldo Maia e Aeroporto.  

Subtema: Não fostes vós que me escolhestes, mas fui eu que vos escolhi (Jo 15, 9-17).


DIA 15 DE MAIO (SÁBADO) – 19 HS.

Noiteiros: Ministros da Sagrada Eucaristia, Equipe da Esperança, Clube dos Poetas, Grupo de Escoteiros, Banda Filarmônica “Cleto Fernandes”, Consagrados e Consagradas a Jesus pelas Mãos de Maria, Capelas: de Santa Luzia, Nossa Senhora de Fátima (Mariana), Nossa Senhora da Conceição, Afilhados e as Famílias da Peregrinação: Benta de Julimar, Maria de Ribamar, Raimunda Estevão, Sebastiana Alves e Maroli Torres.

Subtema: O pai vos ama, porque vós me amastes e acreditastes (Jo 16, 23b-28).


DIA 16 DE MAIO (DOMINGO) – 19 HS.

Noiteiros: Pastoral da Juventude, Pastoral da Visitação, Ministério de Música Materdei, Movimento das Mãos Ensanguentadas de Jesus, Acólitos, APAE, Família Maçônica, Afilhados e Famílias da Peregrinação: Lurdinha Ferreira, Helena Targino, França Guerra, Marizete Santos, Ivanete Souza.

Subtema: Foi levado ao céu e sentou-se à direita de Deus (Mc 16, 15-20).


DIA 17 DE MAIO (SEGUNDA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Igreja Matriz, Pastoral da Família, ECC, Movimento de Mãe Rainha, Imprensa, Radialistas, Terço dos Homens, P.A. Santa Agostinha, P.A. Ursulina, Capelas: de Santo Expedito e Nossa Senhora da Saúde, Afilhados e Famílias da Peregrinação: Raimunda Saturnino, Antônia da Silva, França de Nicodemos, Dona Eulália, Francisquinha de Elinaldo.  

Subtema: Tende coragem! Eu venci o mundo! (Jo 16, 29-33).


DIA 18 DE MAIO (TERÇA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Comunidade Obra de Maria, Pastoral do Batismo, Grupo de Idosos, UFERSA, P.A. 09 de Outubro, Capelas: de Mariana II e Nossa Senhora Aparecida (Trindade), Afilhados e Famílias da Peregrinação: Maria Felipe, Margarida Targino, Dona Maria de Pedro, Dona Mailde, Sebastiana Braga.

Subtema: Pai, glorifica o teu filho (Jo 17, 1-11a).


DIA 19 DE MAIO (QUARTA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Pastoral Catequética, Pastoral da Criança, Crianças, Instituto Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Escola Municipal Josué de Oliveira, Associação Theotônio Neves de Brito, Afilhados e Famílias da Peregrinação: Lourenço Dantas, Seu Expedito Pinheiro, Rita Alves, Antônio de Cota.

Subtema: Para que eles sejam um assim como nós somos um (Jo 17, 11b-19). 


DIA 20 DE MAIO (QUINTA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Hospital Regional, Funcionários Públicos, CDL, Comerciantes, Motoqueiros, Motoristas, Taxistas, P.A. de Petrolina, P.A. de 1º de Maio, P.A. de 08 de Março, Afilhados e Famílias da Peregrinação: Maria Nunes, Dona Ester, Francisca de Dão, Maria de Mário.

Subtema:  Para que eles cheguem à unidade perfeita (Jo 17, 20-26).


DIA 21 DE MAIO (SEXTA-FEIRA) – 19 HS.

Noiteiros: Renovação Carismática, SINDSPUMC, Comunidade de Nova Morada, Capelas: de Santa Luzia (Permissão), São Pedro e São Paulo (Verruma), Afilhados e Famílias da Peregrinação: Maria Rita da Conceição, Lica de Gabriel, Francisca de Carrapeta, Narcília de Chicão.

 Subtema: Apascenta os meus cordeiros. Apascenta as minhas ovelhas (Jo 21, 15-19).


DIA 22 DE MAIO (SÁBADO) – 19 HS.

Noiteiros: Apostolado da Oração, Três Poderes (Executivo, Legislativo e Judiciário), Capelas: de São Francisco (Pedra II), de São José (Mirandas), Afilhados e Famílias da Peregrinação: Dona Conceição Paula, Raimunda Rodriguês, Raimunda Paiva, Araci Jácome.

Subtema: Este é o discípulo que dá testemunho dessas coisas e sabemos que o seu testemunho é verdadeiro (Jo 21, 20-25).


DIA 23 DE MAIO (DOMINGO) – 19 HS.

19hs – Missa Solene  

Homenagem às vítimas da covid

Descerramento das Bandeiras

Sorteio do bolo de Nossa Senhora 

Encerramento da Festa


PROGRAMAÇÃO CULTURAL


Todas as noites haverão quermesse e a lojinha de Nossa Senhora.


Dia 15 de maio (sábado) após a novena – 1º leilão virtual de Nossa Senhora.


Dia 22 de maio (sábado) após a novena – 2º leilão virtual de Nossa Senhora.


Dia 23 de maio (domingo) após a missa – sorteio do bolo de Nossa Senhora.

Nenhum comentário:

Seguidores